От чего сильно болят и опухают десна


Опубликовано: 21.01.2018, 09:01/ Просмотров: 1322

Кому начисляется пособие по уходу за ребенком?

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком: формула

Как посчитать среднедневной и средний заработок?

Расчет пособия по уходу за вторым ребенком

Индексация (повышение) пособия по уходу за ребенком

Как начисляется пособие по уходу за ребенком военнослужащего?

Какие документы нужны для оформления пособия? Облагается ли пособие по уходу за ребенком НДФЛ?

Кому начисляется пособие по уходу за ребенком?

Согласно ст. 11.1 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по уходу за ребенком (УзР) начисляется лицу, который фактически ухаживает за ребенком до достижения последним полутора лет. Таким лицом может быть (ст. 13 закона «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее — закон 81-ФЗ):

  • матери, отцы и другие родственники, опекуны, за которых работодателем были совершены страховые взносы;
  • те же лица, имеющие трудовой договор, но уволенные в период УзР;
  • матери, отцы и другие лица, не подлежащие обязательному соцстрахованию;
  • матери, которых уволили в период беременности по законным основаниям, например по причине прекращения деятельности ИП;
  • матери-военнослужащие;
  • матери и отцы, трудящиеся в органах ФСИН, ФТС, ОВД, противопожарной службы.

Еще одно лицо входит в вышеуказанный список. Это опекун, назначенный несовершеннолетнему родителю для УзР (абз. 10 п. 42 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, далее — Порядок, утв. приказом 1012н).

Право получения пособия сохраняется, если лицо:

  • работает неполный день;
  • работает на дому;
  • продолжает учиться.

Если за ребенком ухаживает несколько человек, пособие может получать только один из них. 

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком: формула

Здесь и дальше в статье рассматривается ситуация начисления пособия матерям, поскольку чаще всего именно они «смотрят» за детьми.

Размер пособия установлен в ст. 15 закона 81-ФЗ и равен:

  • 1500 руб. (реальная сумма больше после индексации, о ней смотрите ниже) за первого ребенка для неработающих, зарабатывающих менее МРОТ или не имеющим достаточно стажа;
  • 3000 руб. (также реальная сумма больше после индексации) при уходе за вторым и последующим ребенком для той же категории;
  • 40% от среднего заработка для работающих;
  • 40% от денежного довольствия, полученного за 1 год до месяца ухода в отпуск матерью-военнослужащей.

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком для женщин, подлежащих обязательному соцстрахованию (трудящимся по трудовому договору), чей заработок выше МРОТ, установлено в Положении, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение 375).

  1. Для расчета пособия берется среднедневной заработок за 2 года перед годом ухода женщины в отпуск по УзР.
  2. В указанный период (2 календарных года до отпуска) должны быть совершены страховые взносы в ФСС.
  3. Если в расчетном периоде женщина находилась в отпуске по УзР, то указанные годы заменяются «рабочими».
  4. Рассчитанный среднедневной заработок умножается на 30,4 и 40%.

Итак, формула расчета пособия по уходу за ребенком выглядит следующим образом:

П = СДЗ × 30,4 × 40%,

где:

П — пособие,

СДЗ — среднедневной заработок. 

Как посчитать среднедневной и средний заработок?

Согласно п. 15(2) Положения 375, начисленный за 2 года до ухода женщины в отпуск по УзР заработок, деленный на число календарных дней в этом периоде, составит среднедневной заработок (СДЗ). При этом:

  1. В расчетный период не входят дни нахождения женщины на больничном, в т. ч. по беременности и родам, и в отпуске по УзР.
  2. Рассчитанный по указанной формуле СДЗ не должен превышать максимально допустимого Правительством РФ СДЗ, который рассчитывается так: опухают сумма максимальных величин базы страховых взносов за 2 года, деленная на 730.

В 2015 году такой базой является 670 000 руб., в 2016 — 718 000 руб., то есть СДЗ при расчете пособия в 2017 году не может превышать 1901,37 руб.: (670 000 + 718 000) / 730.

Определение среднего заработка (не среднедневного!) для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенкомпроисходит согласно Положению, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100, для следующих категорий:

  • женщины-военнослужащие; от чего сильно болят и опухают десна
  • родители, проходящие службу во ФСИН, ФТС, государственной противопожарной службе;
  • родители/родственники, осуществляющие фактический УзР и уволенные в этот период по причине прекращения ИП, деятельности нотариуса и т. п.

Так, для женщин, проходящих военную службу по контракту, установлены следующие правила:

  • в расчет берется СДЗ, исчисленный за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по УзР;
  • из суммы дохода исключаются подъемные, полевые, командировочные, выплаты для приобретения имущества первой необходимости;
  • если женщина проработала меньше 12 месяцев, то в расчет берутся месяцы, когда она получала денежное довольствие;
  • СДЗ считается как сумма полученной женщиной зарплаты за расчетный период, деленная на число календарных дней, за которые она ее получала. 

Расчет пособия по уходу за вторым ребенком

Расчет пособия по уходу за вторым ребенком для работающей матери происходит по той же формуле, что и в ситуации с первенцем. Однако в ситуации со вторым и последующим ребенком есть особенности (пп. 49, 50 Порядка, утв. приказом № 1012н):

  1. Если первый ребенок еще не достиг 1,5 лет, пособие на него все равно продолжает начисляться. Мать или иное лицо, ухаживающее за ребенком, получает сумму пособий за всех детей, но эта сумма должна быть не больше среднего заработка.
  2. Если в отношении старшего ребенка мать была лишена родительских прав, то при назначении пособия на второго ребенка первый ребенок не учитывается. Пособие мать получает как за первого ребенка.
  3. При расчете пособия на второго и последующих детей умерший первый ребенок учитывается (пособие на него не начисляют, но на последующих детей действуют правила расчета пособия на второго ребенка). 

Индексация (повышение) пособия по уходу за ребенком

Согласно ст. 15 закона 81-ФЗ за первого ребенка должно выплачиваться пособие не меньше чем 1500 руб., за второго — не менее 3000 руб.

Ежегодно указанные пособия индексируются в соответствии с прогнозируемой инфляцией (ст. 4.2 закона 81-ФЗ).

На 01.02.2017 минимальный размер пособия составляет 3065,69 руб. (для второго и следующего ребенка — 6131,37 руб.).

Для женщин-военнослужащих максимальное пособие может быть 12 262,76 руб.

Ст. 4.2 закона 81-ФЗ (об индексации) приостановлена до 01.01.2018.

С 01.01.2018 начнет действовать новая норма, введенная законом «О внесении изменений…» от 19.12.2016 № 444-ФЗ, согласно которой индексация пособия по уходу за ребенком будет проводиться каждый год 1 февраля.

Коэффициент индексации будет устанавливаться Правительством РФ исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год.

Индекс потребительских цен определяется в соответствии с Основными положениями, утв. постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2003 № 23. Подробнее об этом мы расскажем в другой раз. 

Как начисляется пособие по уходу за ребенком военнослужащего?

Согласно ст. 12.7 закона 81-ФЗ на каждого ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, устанавливается пособие в размере 6000 руб. С учетом коэффициента индексации в 2017 году его размер составляет 11 096,76 руб.

Как начисляется пособие по уходу за ребенком призывника, установлено в разделе VIII Порядка, утв. приказом 1012н.

  1. Правом на получение указанных выплат обладает мать ребенка в/с, опекун или другой родственник, фактически ухаживающий за ребенком.
  2. Пособие по уходу за ребенком выплачивается независимо от наличия права на получения других видов пособий (в других ситуациях женщинам приходится выбирать, какие оформлять выплаты).
  3. Данный вид пособия дается только в период несения службы отцом с рождения ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Рассчитывать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, чей отец проходит службу по призыву, не нужно. Выплаты совершаются в фиксированном размере. 

Какие документы нужны для оформления пособия? Облагается ли пособие по уходу за ребенком НДФЛ?

Список документов, необходимых для получения пособия по УзР, указан в п. 54 Порядка, утв. приказом 1012н:

  • заявление;
  • свидетельства о рождении всех детей (о смерти, если такое имеется);
  • выписка из трудовой книжки с последнего места работы;
  • копия приказа о предоставлении отпуска по УзР;
  • справка с места работы второго родителя, что он не получает указанного пособия;
  • копия паспорта.

Документы подаются по месту работы/службы матери или в орган соцзащиты.

Подробнее об этом читайте в нашей статье «Где оформить и как получить пособие по уходу за ребенком».

Пособие по уходу за ребенком НДФЛ не облагается (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Законодательно установлено и подробно регламентировано, как посчитать пособие по уходу за ребенком по отдельным ситуациям: если женщина имеет страховой стаж или не имеет такового, если она является военнослужащей, если отец ребенка несет службу по призыву и т. д.

В одних случаях используется формула расчета, в других — фиксированный размер выплат.

Повышение пособия по уходу за ребенком производится ежегодно. До 2017 года коэффициентом индексации был прогнозируемый уровень инфляции, с 2018-го это будет индекс потребительских цен предыдущего года.

Указанные выплаты налогами не облагаются.


Источник: http://rusjurist.ru/socialnoe_obespechenie/posobiya_po_uhodu_za_rebenkom/kak_rasschitat_posobie_po_uhodu_za_rebenkom/



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Доклад : Русская народная одежда Культура и искусство, доклад, 11.6 Кб Фуражки одежда для военных

От чего сильно болят и опухают десна От чего сильно болят и опухают десна От чего сильно болят и опухают десна От чего сильно болят и опухают десна От чего сильно болят и опухают десна От чего сильно болят и опухают десна От чего сильно болят и опухают десна От чего сильно болят и опухают десна